Имеет ли право сотовый оператор давать личные данные абонента коллекторам?

Имеет ли сотовый оператор довать личные данные обанента коллектором.Прошло больше 10лет со дня кредита как они смогли узнать мой номер телефона которым я пользуюсь полгода

, Алексей, г. Лысьва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Алексей!

Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О связи»  предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Иными словами, разглашение таких сведений запрещено, за исключением случаев когда это прямо разрешено договором в случае продажи долга абонента третьим лицам.

Посмотрите внимательно свой договор об оказании услуг связи.