Как получить трудовую, которую не отдает работодатель?
Работал в салоне мебели. Офис в другом городе. Написал заявление на увольнение псж. Попросили отработать 2 недели. Отработал. В последний день отработки прислали приказ об увольнении. Я подписал. Отправил обратный скан. Скинули расчёт белой зп на карту. Сказали, что отправят своей первой машиной мою трудовую. Прошло 23 дня с последнего рабочего дня. Не могу устроится на работу без трудовой. Потерял несколько вакансий. Они меня все кормят завтраками. Что делать?
Здравствуйте, Роман.
Если сможете доказать, что без трудовой книжки не могли устроиться на работу, вправе через суд взыскать средний заработок за период задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда (ст.ст. 84.1, 234, 237 ТК РФ).
Вам нужно получить официальные отказы в приеме на работу, обоснованные не отсутствием трудовой книжки как таковой (потому что в принципе и без книжки можно устроиться на работу, попросив работодателя завести новую — см. ст. 65 ТК РФ), а отсутствием подверженного опыта работы по должности, профессии, специальности из-за того, что Вы не предоставили трудовую книжку.
Однако, в последнее время в таких исках работникам часто отказывают, именно из-за недоказанности реальной невозможности трудоустройства без трудовой книжки, потому что и стаж работы, и работу по профессии можно подтвердить иными документами (сведениями из ПФР, трудовыми договорами, рекомендательными письмами, характеристиками, справками о работе и т.д.).