Как получить трудовую, которую не отдает работодатель?

Работал в салоне мебели. Офис в другом городе. Написал заявление на увольнение псж. Попросили отработать 2 недели. Отработал. В последний день отработки прислали приказ об увольнении. Я подписал. Отправил обратный скан. Скинули расчёт белой зп на карту. Сказали, что отправят своей первой машиной мою трудовую. Прошло 23 дня с последнего рабочего дня. Не могу устроится на работу без трудовой. Потерял несколько вакансий. Они меня все кормят завтраками. Что делать?

, Роман, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Если сможете доказать, что без трудовой книжки не могли устроиться на работу, вправе через суд взыскать средний заработок за период задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда (ст.ст. 84.1, 234, 237 ТК РФ).

Вам нужно получить официальные отказы в приеме на работу, обоснованные не отсутствием трудовой книжки как таковой (потому что в принципе и без книжки можно устроиться на работу, попросив работодателя завести новую — см. ст. 65 ТК РФ), а отсутствием подверженного опыта работы по должности, профессии, специальности из-за того, что Вы не предоставили трудовую книжку.

Однако, в последнее время в таких исках работникам часто отказывают, именно из-за недоказанности реальной невозможности трудоустройства без трудовой книжки, потому что и стаж работы, и работу по профессии можно подтвердить иными документами (сведениями из ПФР, трудовыми договорами, рекомендательными письмами, характеристиками, справками о работе и т.д.).