Отстранение от участие в тендере из за справки об отсутствии задолженности. Была предоставлена копия из СБИС с отметкой налогового органа

причина отстранения (информация в чистом виде взята из протокола и закупочной документации):

Отказ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6.6.1 Положения о закупке АО «НМЗ», в связи с несоответствием заявки участника требованиям, установленным в документации о закупке к содержанию, форме и оформлению заявки, а именно:

— представленная в составе заявки справка № 133391 об отсутствии задолженности по состоянию на 02.12.2019 не подписана уполномоченным сотрудником ИФНС (отсутствует печать ИФНС), не подписана усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника ИФНС – несоответствие требованиям пункта 16.1 информационной карты документации о закупке.

Требования к справке:

• копию справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, сформированную на дату не ранее чем за 2 месяца до даты размещения извещения о закупке в ЕИС, подписанную и скрепленную печатью налогового органа либо подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа. В случае наличия недоимки по налогам и сборам дополнительно – справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей, сформированную на дату не ранее чем за 2 месяца до даты размещения извещения о закупке в ЕИС, подписанную и скрепленную печатью налогового органа, либо подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица налогового органа;

Копии документов, входящих в состав заявки, предоставляются в виде скан-копий (в цветном формате) оригиналов или надлежащим образом заверенных копий (нотариально заверенных копий либо копий, заверенных единоличным исполнительным органом либо лицом, уполномоченным на заверение в соответствии с доверенностью, прилагаемой в составе заявки на участие) в формате pdf, jpeg, явно и достоверно подтверждающих содержащуюся в документах информацию, в том числе реквизиты, проставленные на документах печати (при наличии), подписи (в том числе электронной цифровой подписи) и отметки.

Жалоба в ФАС и сама справка (вернее копия с отметкой налогового органа )во вложении. Заказчик мотивирует тем, что хотел видеть копию справки с круглой печатью или оригинал справки в формате xml (в соответствии с приказом ММВ-7-8/20@. — о котором в документации нет ни слова). Получается игра слов: Отправили бы оригинал — ответил бы что нужна копия. На заседании ФАС поддержал Заказчика. Опубликование результатов через 3 дня.

  • 15. Спраква об исполнении обязанности ~
    .pdf
  • Жалоба
    .docx
, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Насколько вижу из приложений справка подписана электронной подписью, обычная подпись/печать отсутствуют. Вместе с тем требованием документации в случае если справка выдается в электронном виде требуется усиленная квалифицированная подпись. Это же требование содержится в п. 8 приложения к  Приказу ФНС России от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@ поэтому тут требования документации полностью соответствуют законодательству. То, что справки с иными требованиями принимались ранее к сожалению не аргумент

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

а то, что ЭЦП приравнивается к  гербовой печати — не аргумент?

И запрашивалась Копия, а не оригинал.

23. Копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.
Шансы бодаться есть или заказчик прав?

а то, что ЭЦП приравнивается к  гербовой печати — не аргумент?

Андрей

В документации и в приказе ФНС указано либо на  документ подписанный и заверенный печатью либо на документ подписанный усиленной квалифицированной подписью а не просто ЭЦП

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 184 Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н должностное лицо налогового органа формирует справку, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью

1) формирует справку об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в целом с усиленной квалифицированной электронной подписью, позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата);

То, что Вы представили в составе заявки, являлось электронным документом, подписанным ЭП налогового органа? Или же это была копия с этого документа?

Копии документов, входящих в состав заявки, предоставляются в виде скан-копий (в цветном формате) оригиналов или надлежащим образом заверенных копий (нотариально заверенных копий либо копий, заверенных единоличным исполнительным органом либо лицом, уполномоченным на заверение в соответствии с доверенностью, прилагаемой в составе заявки на участие) в формате pdf,  jpeg, явно и достоверно подтверждающих содержащуюся в документах информацию, в том числе реквизиты, проставленные на документах печати (при наличии), подписи (в том числе электронной цифровой подписи) и отметки.

Если была копия (ЭП налоговой на документе отсутствовала), то остается оспаривать только ссылаясь на то, что это скан-копия с оригинала.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Документ был запрошен через систему СБИС Тензор. В оригинале он нечитабелен. В таком виде он выгружается из системы. Фактически это визуализированная копия с отметкой об усиленной ЭЦП. В таком виде его высылает ИФНС по системе информационного обслуживания налогоплательщика. В штампе есть номер документа, сертификат, дата окончания. В общем все требования к визуализированной копии электронного  документа подписанного ЭЦП.