Какое жилье признается аварийным?

Здравствуйте! Как узнать какое жилье попадает на аварийное? У нас дом при Петре 1 строился из кирпича а оно прчему то не аварийное ? На каком основании?

, Анна, г. Астрахань
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

здравствуйте, о том что жильё подходит по критерии аварийного, делает вывод межведомственная комиссия. Об этом подробно указано в постановлении правительства.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

если вы считаете дом аварийным вы как собственник вправе самостоятельно обратиться с заявлением о создании комиссии по отношению к вашему дому. Заявление подаётся в администрацию вашего района