Расчет налога после продажи нескольких з/у и возможность применения налогового вычета

Добрый день!

В декабре 2019 года продали четыре земельных участка. Три из них были в собственности (по договору дарения сёстры) 4 месяца, поэтому мы их продали по кадастровым стоимостям: 587247 руб, 1203040 руб., 339465 руб. Четвертый участок был в собственности (также по договору дарения) более 3 лет, продали его за 10070248 руб. Все четыре участка были указаны в одном договоре купли-продажи с указанием кадастровых номеров и сумм. Какой налог мы должны со всего этого заплатить? Применяется ли налоговый вычет? И как его рассчитать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Четвертый участок был в собственности (также по договору дарения) более 3 лет, продали его за 10070248 руб.

Елена

Учитывая срок владения, по этому участку ничего подавать не нужно и налог платить не нужно.

Три из них были в собственности (по договору дарения сёстры) 4 месяца, поэтому мы их продали по кадастровым стоимостям: 587247 руб, 1203040 руб., 339465 руб.

Елена

Мы — это кто? Было несколько собственников?

Есть два варианта:

1. Суммируете доход по трем участкам и платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей

2. Если сестра эти участки купила, можно зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой каждого участка при покупке и ценой при их продаже. Если разницы нет, налог не платится.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Собственник один. Сестра по наследстве получила. То есть то, что один договор купли-продажи на 4 участка не имеет значения? В налоговой не будут придераться?

Так можно делать, главное для удобства их в договоре разделить, чтобы было видно сколько какой из участков стоит.