Может ли начальство как-то связать мой уход с прогулом и уволить по статье?
Я прогуляла первый раз, но хочу уйти с этой работы, может ли начальство как-то связать мой уход с прогулом и уволить по статье ?
Здравствуйте Татьяна!
Имеет право, если Вы не предоставите подтверждающий документ об уважительности причины отсутствия Вас на рабочем месте.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Рекомендую в целях недопущения увольнения по инициативе работодателя урегулировать данный инцидент по соглашению сторон.