Отказ АС в удовлетворении исковых требований со ссылкой на истечение срока исковой давности
Здравствуйте! Путаюсь в определении срока исковой давности. Не могли бы вы мне помочь разобраться в нижеследующей информации?
31.01.2018 года ООО "Икс" обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову о взыскании задолженности по договору займа от 10.10.2009, в соответствии с которым предприниматель обязан был вернуть сумму займа в размере 100 000 руб. в срок до 10.03.2015. 12.04.2018 по делу состоялось первое судебное заседания. В заседании присутствовал только истец. Ответчик подал ходатайство о рассмотрении в его отсутствии, иных документов ответчик не представил. Суд, оценив доказательства, представленные в дело, отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на истечение срока исковой давности. Правильно ли поступил суд?
Нет, суд поступил не правильно, так как во-первых срок исковой давности не прошёл, а во вторых никто о пропуске и не заявлял.
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе
Добрый день.
Ну для начала необходимо понимать есть ли обстоятельства послужившие перерывом срока исковой давности.
Нет суд поступил неправильно так как обязательно заявление ответчика о применении исковой давности.
Почитайте статью 199 ГК