Можно ли подать иск о затоплении без проведения повторной экспертизы?

Нашу квартиру затопило. Мы провели оценку независимого эксперта, но без присутствия виновника затопления (из актов осмотра управляющей компании виновником признан подрядчик, выполняющийся кап ремонт в доме) вопрос, можно ли подать исковое заявление в суд, без проведения повторной (судебной) экспертизы и ходатайства о ней?

, Дарья, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы вправе подавать исковое заявление на основании имеющихся у вас доказательств.Если ответчик не согласен, то он вправе сам провести и оплатить повторную экспертизу если  считает что она опровергнет ваши  доводы по ущербу(статья 1064 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Дарья
Клиент, г. Москва
А вы не подскажите, какова вероятность отказа судом в ходатайстве о проведении повторной (судебной) экспертизы, выбранным нами экспертом?

не очень большая если я так понимаю смета а не экспертиза (ну или оценочная экспертиза так вы ее называете видимо )  не содержит не сущестующих позиций.что бы не было как в известном кинофильме-пиджак замшевый-три

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, так как экспертизу можно провести и в период рассмотрения дела. Оценка ущерба и экспертиза — это немного разные вещи и требуется заключение эксперта с указанием причины затопления и оценка ущерба для подтверждения запрашиваемой с ответчика суммы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дарья
Клиент, г. Москва
Возникает ещё вопрос, при подготовке отчета об оценке мы не уведомляли и не приглашали ответчика. Насколько велика вероятность признания имеющегося у нас отчета недействительным?

Он при несогласии может провести повторную оценку. Суд примет имеющееся заключение и учтет доводы обеих сторон.