Как законно оформить раздел имущества после развода в таком случае?

Доброе утро. Ситуация такая. Квартира была приобретена с бывшим супругом по ДДУ в долях до брака, денежные средства внесены до брака. Приёмку квартиры и право собственности оформляли уже после регистрации брака, в выписках из ЕГРН прописаны эти доли. Подскажите, пожалуйста, после развода доли сохраняются или квартира является совместным имуществом?

Уточнение от клиента

Доли изначально неравные.

, Юлия, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так как договор долевого участия и внесение денежных средств по нему были осуществлены до заключения брака, квартира считается общедолевой собственностью супругов с определением долей и не переходит в разряд общего совместно нажитого имущества, т.к. в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в период брака на общие денежные средства супругов.

Таким образом, в случае расторжения брака у каждого из супругов останется принадлежащая ему 1/2 доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру.