Как получить алименты от иностранного гражданина, когда он на территории РФ?

Ситуация - есть ребенок (гражданин РФ) от бывшего гражданина РФ (от гражданства РФ он избавился, обзаведясь гражданством ЕС). Есть решение суда РФ о присуждении алиментов от этого гражданина, вынесенное в период, когда он еще был гражданином РФ. Обзаведясь гражданством ЕС, он перестал платить алименты совсем (набежала задолженность порядка 2 000000 рублей). При этом, он периодически приезжает в РФ. Вопрос - можно ли будет с него при его очередном визите в Москву взыскать алименты по законодательству РФ? Если что, страна его нового гражданства автоматического признания решений по гражданским делам РФ не имеет.

, Наталья, г. Долгопрудный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете
а) попробовать взыскать алименты в ЕС (для этого нужно пройти процедуру признания решения российского суда там, т.н. «экзекватура»), значение имеет, какая страна проживания.
б) подать заявление приставу о розыске, доставлении и временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (смотрите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» )
в) взыскать неустойку
г) подать иск о лишении родительских прав.

Быть может, у должника есть имущество в России?

С уважением Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Долгопрудный

Имущества у него в РФ нет 100%. А что, ФССП имеет полномочия задерживать гражданина иностранного государства если не было требования от иностранного государства о его задержании?

О задержании я не писал, об ограничении выезда, розыске.

У вас вопрос не в гражданстве должника, а в его месте жительства.