Могу ли я подать исковое заявление на изменение размера алиментов?

Советы и публикации юристов

9111.ru

КОНКУРС $ Чат

Наталья

Наталья на сайте

сегодня в 22:42

пожаловаться

Вопрос по изменению размера алиментов. Могу ли я подать исковое заявление на изменение размера алиментов, если от бывшего мужа (в разводе)

приходят алименты в размере 700-800₽/мес. Работает он на пол ставки официально. Неофициально тоже устроен, и зарабатывает около 50.000. Совместный с ним ребёнок (4 года) часто болеет, 800₽ не хватает на всё. (лекарства, вещи и тд. ) подскажите ход действий. Что можно с этим с делать? Какой минимальный размер алиментов?

Г. Хабаровск, Елена.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С таким размером алиментов (700-800 руб./мес) у вас есть основания для обращения с иском об изменении размера алиментов. Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой сумме в виде «1/4 заработка, но не менее [твердая денежная сумма]».

Размер твердой суммы определяется по правилам пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса. Твердая сумма не может быть менее 1/2 прожиточного минимума для детей в вашем регионе, если у отца нет каких-то особых обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев