Как добиться лишения прав отца ребенка?

Как добиться лишения прав отца ребенка? В районном суде сказали надо сначало подать на алименты, если отец ребенка платить алименты не будет, тоэто и есть основание для лишения прав. В апреле 2019 подала на алименты. Через какое то время на сайте ФССП появилась информация что алименты начислены. Соответственно алименты небыли уплачены совсем. Какие дальше могут быть мои действия в деле о лишении отцовства?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Сам факт неуплаты алиментов не является основанием для лишения родительских прав. Это очень сложная процедура и должны быть веские доводы, что отец ребенка не участвует в физическом, духовном развитии ребенка, не общается с ребенком, состоит на учете в наркологическом диспансере, либо ведет асоциальный образ жизни, существует от него угроза ребенку и так далее. Только при наличии совокупных доказательств Вы сможете лишить родительских прав отца Вашего ребенка.