Раздел имущества по ипотеке при разводе, если муж претензий к дому не имеет

02.12.2019 купили дом по ипотеке, я заемщик, муж созаемщик.11.02.2020 развод, т.е. по ипотеке проплачено будет всего 2 платежа, как грамотно оформить раздел дома, при этом я согласна полностью оплачивать ипотеку, а муж претензий к дому не имеет и доли не требует. оформление необходимо, т.к. у супруга в 1 браке 3 несовершеннолетних детей.

, ильвира, г. Уфа
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ильвира, здравствуйте. Прежде всего, необходимо обратиться в банк с заявлением о переводе долга по кредитному договору полностью на Вас и о получении у банка (залогодержателя) разрешения на переход права собственности на дом к Вам. Если на все это банк дает письменное согласие, то Вы заключаете с ним доп. соглашение к кредитному договору, по которому становитесь единственным заемщиком, и обращаетесь с мужем (бывшим мужем) к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Чаще всего банк не дает такого согласия. В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд с иском к супругу о разделе совместно нажитого имущества: о передаче дома в Вашу личную собственность и о признании долга по кредитному договору Вашим личным обязательством. Так как муж не против, он признает иск, и Ваши требования должны быть удовлетворены судом.