Обязана ли вдова оплачивать госпошлину за вступление в наследство?

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: я- жена и двое детей(Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства). Выдача свидетельства о вступление в наследство -4000 рублей, это и есть гос пошлина.

, Наталья Сергеевна Корнилова, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

 Выдача свидетельства о вступление в наследство -4000 рублей, это и есть гос пошлина.

Не совсем так.

Выдача нотариусом  свидетельства о праве на наследство, включает в себя, оплату госпошлины за совершение нотариальных действий, правовую работу и техническую работу. Льгота предоставляется только по уплате госпошлины за совершение нотариальных действий нотариусом. На техническую работу и правовую работу льгота не предоставляется.