Могу ли я теперь обратиться к приставам с копией судебного приказа?

Здравствуйте.

Обращался в суд по поводу взыскания долга по расписке. Получил на руки судебный приказ. В суде посоветовали обратиться в первую очередь в Сбербанк, т.к. взыскание через приставов - долго. Обратился в Сбербанк - у меня забрали оригинал судебного приказа, выдали заверенную копию. Через некоторое время из банка пришло письмо, что они смогли удержать с должника только часть долга. Могу ли я теперь обратиться к приставам с копией судебного приказа или мне нужно забирать оригинал в банке? И должник и я - физ.лица. Спасибо!

, Анатолий, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

К судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП) должен быть направлен оригинал исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Так что, оригинал приказа из банка нужно  истребовать.

Здравствуйте, Анатолий!

К судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП) должен быть направлен оригинал исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Так что, оригинал приказа из банка нужно  истребовать.