Заявление о признании должника банкротом

Друзья! вопрос, возможно, элементарный.но не понимаю.

Банкроство ооо.

необходтмо подать заявление о банкротстве.

вопрос: срок,по истечении которого я могу подать заявление о банкростве составляет 3 месяца с момента, когда лицо должно было исполнить обязательства по договору или 3 с момента вступления решения суда в законную силу?

напрмер: по договору займа срок обязательства наступил - 01.01. 2019,

решение суда вступило в силу - 12.11.2019

от какой даты отсчет?

(слышала, возможно, неправильно, что иногда суды не принимают заявления, если не прошло 3 месяца с момента вступления решения в законную силу)

можно подробные ссылки ст. ст.3,7 ФЗ "О банкротстве" или трактовать их подробно...

спасибо!!!!

, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Если по договору займа срок обязательства наступил 01.01.2019г., то через три месяца, то есть 01.04.2019г. ООО обладает признаками банкротства.

В соответствии с ч.2 ст.7 Закона

 Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Этот срок (с даты вступления в законную силу решения суда) предусмотрен для определенных лиц — конкурсного кредитора, работника, бывшего работника, уполномоченного органа по денежным обязательствам.

Таким образом, если в суд обращается ООО, то обращение в суд возможно спустя 3 месяца после возникновения обязательства, то есть с 01.04.2019г.

Наталья
Клиент, г. Москва

Рузана, добрый вечер.

уточняю: ООО «А» планирует банкротить ООО «Б».

то есть обращение в суд возможно с 01.04.2019

и если решение вступило в силу 12.11.2019, то мы должадались, когда оно вступило И СРАЗУ можем подавать?

я правильно понимаю Вас?

ООО «А» является кредитором по отношению к ООО «Б». Если решение суда вступило в силу 12.11.2019г., то можно сразу подавать заявление о банкротстве. В законе нигде не предусмотрено что необходимо истечение трех месяцев с момента вступления решения в силу.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. В Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве) есть статья 7 пункт 2.1. которой гласит

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, приусловии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

На основании изложенного не только факт истечения срока, но и соблюдение действий, таких как обращение в Единый федеральный реестр накладывает на ВАс как на кредитора (на должника тоже есть такое обязательство) перед обращением в Арбитражный суд

+ Комплект документов в виде решения суда, государственной пошлины и т.д. по закону