Можно ли в свидетельство не вписывать отца или только по лишению отцовства?

Здравствуйте. Сложилась такая семейная ситуация .

В данный момент я нахожусь в браке и в положении 7 месяц

Но с мужем расходимся и подаём скоро на развод . Если я снова поменяю фамилию на девичью , то при рождении ребёнка я обязана дать фамилию отца ребёнка либо могу дать свою ? Не хотелось что бы с ребёнком были разные фамилии , либо же лучше оставлять и себе фамилию мужа .

Если мы разведемся до рождения ребёнка , можно ли в свидетельство не вписывать отца либо только по лишению отцовства

, анна, г. Калининград
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, «фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности». «При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства».

Таким образом, Вы имеете право дать ребенку свою фамилию, но при наличии возражений со стороны отца спор будет решаться органами опеки и попечительства.