Смогу ли обслуживать детское население при наличии погашенной или непогашенной условной судимости?

Здравствуйте, если будет условный срок по статье 159. 2 УК РФ или же амнистия по этой же статье (те по нереабилитирующим основаниям), собираюсь работать врачом - рентгенологом, иногда придётся иметь дело с лицами до 18 лет (детьми), делать снимки, описывать эти снимки , могу ли я обслуживать детское население в соответствие с 351.1 статьёй тк РФ (при наличии погашенной /непогашеной условной судимости)? И ещё вопрос, если я соберусь поступать в аспирантуру там необходимо будет заниматься педагогической деятельностью (студенты вузов /ординаторы), смогу ли я преподавать лицам старше и младше 18 лет или только совершеннолетним или вообще никому?

, анна, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

 Анна, о  какой части ст.159.2 ( мошенничество при получении выплат) идет речь? Не указали просто. Отвечаю на поставленный вопрос, исходя из условий представленной информации. Чтобы узнать, можно ли работать с детьми, осуществляя педагогическую деятельность  необходимо сравнить  статью Уголовного кодекса РФ, по которой привлекался гражданин  в ходе уголовного судопроизводства и перечисленные виды преступлений из  ст.351 .1,331 Трудового кодекса  РФ, учитывая наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой этот человек  и преследовался. Глава 21 УК РФ  включает разного вида преступления против собственности, в том числе мошенничество при получении выплат(159.2.)(  указали на нее). Такой вид преступления как  преступления против собственности  не указаны  в ст.351.1,331 ТК РФ  в качестве оснований, препятствующих допуску к осуществлению педагогической деятельности с детьми разных возрастов. К педагогической деятельности не допускаются лица, совершившие преступления конкретных видов, а именно не допускаются граждане, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.331 статьи.Однако в ст.331.1Трудового кодекса РФ так же определено основание по которому  к педагогической деятельности не допускаются   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3 настоящей части. (потому спросила по какой части привлекались статьи 159.2. Если, допустим, Вы привлекались по ч.1 ст.159.2, то с учетом положения ст. 15 УК РФ по категории преступления совершенные по ч.1 ст.159.2 не относятся к  умышленным  тяжким или особо тяжким…
И еще об основаниях не допуска к педагогической деятельности  по ст.331  ТК РФ. Так не допускаются к педагогической деятельности лица  совершившие преступления и лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

С учетом вышеизложенного, а так исходя из  же положений ст.351.1. нет ограничений  для работы  врачом, если Вами совершено экономическое преступление против собственности ( мошенничество в части выплат ст.159.2), и не совершено иных умышленных  тяжких или особо тяжких преступлений, по которым неснята или непогашена судимость, что определено  в ст.331,351.1 ТК РФ  в качестве оснований для недопуска к работы с детьми в образовательных и врачебных учреждениях.