Что я могу предпринять дальше?

Каршеринг Делимобиль выставил задолженность в размере 5000 рублей за загрязнение салона. На нижней панели, под системой управления кондиционером, были остатки растаявшего мороженого. Я их заметила. Середине поездки, сообщать не стала.

Сегодня отправила претензию (электронно и по почте) с просьбой отменить штраф в связи с несоразмерной суммой либо уменьшить штраф до 1000 рублей. В письменном виде специалист ответила отказом.

Что я могу предпринять дальше?

  • image_rest_5e18e074958f58.69932239
    .jpg
  • image_rest_5e18e0b34359a4.95114558
    .jpg
  • image_rest_5e18e0b3535869.87025116
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток!

По большому счету Вы уже все сделал. Здесь необходимо ссылаться на несоразмерность, статью 333 ГК РФ и также говорить, что с Вас фактически хотят получить неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) в виде кабального штрафа.

Единственное я бы Вам рекомендовал повторить данную претензию и сделать ее более аргументированной:

1. Добавить ссылки на законы.

2. Представить среднерыночный прайс уборки подобного загрязнения (достаточно данных с сайтов).

а дальше оплатить им ту сумму, которую Вы считаете разумной и на этом остановится. Если они пойдут в суд, просто представить свои возражения идентичные претензии.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот моя претензия. Так же прилагаю фото загрязнения. Химчистка всего автомобиля стоит 6-7 тыс.руб.
Меня интересует вопрос, не начислят ли мне пенни? Если не удается договориться со специалистом компании, стоит ли мне самой обращаться в суд?
Химчистка всего автомобиля стоит 6-7 тыс.руб.

Наталья

Вам же нужно не Весь автомобиль чистить, а только небольшой участок, как я понял.

Меня интересует вопрос, не начислят ли мне пенни?

Наталья

Необходимо обратиться к договору каршеринга, которым установлен данный штраф.

Если не удается договориться со специалистом компании, стоит ли мне самой обращаться в суд?

Наталья

Нет смысла, никто Ваши права в данный момент не нарушает.  Вопрос стоит о нарушении их прав в части загрязнения салона.