Что грозит, если я не буду вставать на воинский учет?

Я приехал с Приднестровья имея загранпаспорт России, сделал внутренний паспорт и прописался, и мне дали бумагу для постановления на военский учёт, хотел бы узнать что будет если я не буду вставать на военский учёт год другой сейчас мне 23?

, Алексей, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» на воинский учет необходимо встать в течении двух недель. Несвоевременная постановка на воинский учет в соответствии со ст. 21.5  «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ наказывается административным штрафом от 100 до 500 рублей. При устройстве на работу будут требовать документ воинского учета, если в приписном не будет отсрочки, могут возникнуть проблемы с трудоустройством.