Как подать жалобу на первый кассационный суд?

Здравствуйте! Сужусь с ПФР по назначению досрочной пенсии по второй сетке вредности. Суд первой инстанции выиграла! ПФР подал апелляцию, апелляцию я выиграла! ПФР назначил и начал выплачивать пенсию ( 7200)))). И подал кассационную жалобу. А так как у нас сейчас сплошная кассация, то жалобу приняли и рассматривали в Саратове. 09.12.2019 кассационный суд отменил решение апелляции и отправил дело на новое рассмотрение ( с прямым указанием отменить решение суда первой инстанции) . В данный момент спор идёт о 1991-1996 годах в Украине. Кассационным определением указана ошибка суда первой инстанции в том, что я никак не подтвердила работу по вредности и моих специальностей нет в Списке. Но этот период стажа включен в общий, а не специальный стаж, в решении суда так и написано! И не подтверждена уплата страховых взносов в пенсионный фонд, приводит нормы права относящиеся к стажу после 2002 года. Но в 91-96 годах граждане не были зарегистрированы в системе ОПС!!! Какие взносы? В Украине до 01.01.2004 основным документом , подтверждающим стаж является трудовая книжка! Аналогично, в России до 2002 года. Такое ощущение, что в Саратове сидят абсолютно не компетентные судьи, не изучив материалы дела , быстро состряпали полностью абсурдное определение! Вопрос: отменит ли апелляция решение суда первой инстанции при повторном рассмотрении дела? Куда подавать жалобу на первый кассационный суд? Комизм ситуации в том, что мне и без этого периода хватает стажа для назначения пенсии, но ПФР задался целью по любому отказать мне. Полгода за 2015 при подсчёте так и не учли, хотя этот период подтверждён выпиской из личного счета. Советский стаж засчитали до 01.12.1991 ( как для стан не участников Соглашения от 13.03.1992). Украина является участником Соглашения от 13.03.1992, следовательно стаж должен быть учтен до 13.03.1992. На эту ошибку ПФР указывала на всех заседаниях , на вопрос судьи - хватает истице стажа без учёта спорного периода, с учётом вашей ошибки? Ответчик ответил хватает.. но мы против!!! Ошибку свою так и не исправил...Что делать, если апелляция отменит решение суда первой инстанции? (надеюсь, что этого не произойдет) Вызовут ли меня в суд и дадут ли возможность выступить? Спасибо всем за ответы.

, Елена, г. Алексин
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Из вашего вопроса не очень понятно, какое решение принято кассационной инстанцией. Кассационная инстанция может:

отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

Если у вас первый вариант, то процесс начнется сначала, со всеми вашими правами, как истца.

Если второй вариант, то вы можете его обжаловать в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.