Чья вина будет в данной ситуации при порыве трубы?
Прорвало трубу ( стояк ) холодной воды в квартире и затопило соседей, вина ТСЖ или владельца квартиры?
Здравствуйте, Рафаэль.
Нужно смотреть ситуацию подробнее, также анализировать пределы разгранечения ответственности, возможно они зафиксированы в рамках договорных отношений.
Если прорыв произошел в зоне ответственности ТСЖ (общее имущество жильцов) то ответственно ТСЖ. Что касается бремени ответственности за свое жилое помещение — его несет собственник.
При этом нужно понимать, что и технически причины прорыва могут быть разными. И здесь, в случае целесообразности, неплохо было бы получить независимое экспертное мнение, поскольку управляющие компании и ТСЖ не заинтересованы в установлении их вины в подобных ситуациях, чтобы исключить риски несения убытков, причиненных другим жильцам в результате затопления.
С уважением, Б.М.
К общедомовому имуществу расположенному в квартире относятся стояки водоснабжения, отопления и канализации, которые расположены вертикально. Ответственность за их состояние несет управляющая компания