Вторая пенсия за годы работы в Эстонии
Добрый день, моя мама сейчас на пенсии, она замужем за военным, и в годы его службы в Эстонии она работала в эстонской больнице, положена ли ей пенсия за годы работы в Эстонии. Если да , то каков порядок ее получения?
Здравствуйте Татьяна.
положена ли ей пенсия за годы работы в Эстонии
Согласно
Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
Статья 5. Пенсии
1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.
Также согласно
Соглашению между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством социальных дел Эстонской Республики о применении договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года
Статья 5 Рассмотрение заявлений о назначении пенсии
Рассмотрение заявлений о назначении пенсии
1. Назначение пенсии осуществляется на основании заявления, заполняемого лицом по форме, используемой в стране его проживания, и других необходимых документов, представляемых им в компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, со сроков, установленных законодательством Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.
Но все приведенное выше, касается ситуаций когда либо граждане РФ переезжают на ПМЖ в Эстонию или из Эстонии в РФ, либо граждане Эстонии переезжают на ПМЖ в Россию, но и здесь речь не идет о получении именно двух пенсий, а только одной либо по законодательству РФ либо по законодательству Эстонии если она ранее там была назначена как проживающему в Эстонии.
Также подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:
Пенсионное обеспечение граждан России и Эстонии
В случае переезда гражданина, которому была установлена пенсия в соответствии с Договором, из России в Эстонию или наоборот выплата пенсии продолжается той Договаривающейся Стороной, которая осуществила ее назначение.
В Вашем случае насколько я понял мама проживала на момент оформления пенсии и проживает в РФ, и пенсия ей также назначена российская. А значит она имеет право на получение только российской пенсии которую ей уже назначили.
Получать же вторую пенсию иностранного государства — Эстонии она не может, так как ранее она ей не назначалась как проживающей в Эстонии и переехавшей на ПМЖ в Россию например, но годы ее работы в эстонской больнице, пенсионный фонд РФ был обязан учесть при назначении российской пенсии.
Если Вы имели в виду что-то другое, прошу Вас уточнить это в таком случае.
Я же дал ответ исходя из того, как я понял Ваш вопрос,
Т.е. надо просто уточнить в Пенсионном фонде учитывались ли эти годы в начислении пенсии? должны учитываться?
Верно. В какой период времени она там работала, можете уточнить годы?