Кто должен идти в суд на слушание?

К нашей организации ООО обратились в суд с иском http://kad.arbitr.ru/Card/9d9adbd3-eb1f-453d-b459-bb162445c185

Вопрос. На данный момент старого директора переизбрали на нового, но в налоговой службе из за допущенных ошибок в форме регистрации не зарегистрировали. Кто должен идти в суд на слушание? в организации 1 100% учредитель и 1 директор.

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Новый ген. директор, но потребуется объяснение почему не внесены изменения в ЕГРЮЛ.

Единственным документом, подтверждающим полномочия единоличного органа общества (генерального директора) является решение общего собрания участников общества об его избрании, которое оформляется на практике либо протоколом общего собрания, либо решением участников.

Выписка из ЕГРЮЛ не является ни первичным документом, ни документом самого общества, то есть уполномочивающего лица (доверителя).

Перечень документов, которые потребуются руководителю организации для подтверждения своих полномочий в суде (ч. 1 ст. 61 АПК РФ):

выписка из ЕГРЮЛ. В ней руководитель указан как лицо, действующее от имени организации без доверенности (пп. «л» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП)????

учредительный документ. Как правило, это устав организации (п. 1 ст. 52 ГК РФ);

документ, подтверждающий назначение руководителя на должность. Это может быть, например, протокол общего собрания участников ООО, на котором был избран генеральный директор; приказ о вступлении в должность.

паспорт или иной удостоверяющий личность документ (предъявляется в судебном заседании);

документы, подтверждающие право руководителя вести в суде конкретное дело. Они могут потребоваться в том случае, если полномочия единоличного исполнительного органа ограничены уставом. Такое возможно в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ, поэтому рекомендуем заранее проверить устав в части компетенции руководителя.