Пожилого человека вынудили поставить подпись на документе, как отозвать подпись?

Ситуация такая: председатель Правления нашего жилищно-строительного кооператива неоднократно нарушала жилищное законодательство, в связи с чем Жилинспекция (ЖИ) периодически по нашим обращениям выдавала ей предписания на устранение нарушений. Например, она отказывается выдавать заверенные финансовые документы, подтверждающие начисления, историю взаиморасчётов между ЖСК и собственником жилого помещения, а также не предоставляет единых платежных документов для оплаты текущих начислений за ЖКУ. Я при поддержке ЖИ заняла принципиальную позицию и приостановила платежи на расчетный счет ЖСК до того момента, пока мне не будут предоставлены необходимые для проверки расчётов и начислений документы. Заявление председателю Правления ЖСК с перечнем всех нужных мне документов я направила заказным письмом на юридический адрес ЖСК, однако, она не забирает его из почтового отделения.

В настоящее время ей снова выдано предписание, в этот раз – на предоставление мне всех необходимых для выверки начислений финансовых документов, которые она до сих пор не предоставила.

Поскольку собственником квартиры является пожилой человек, моя мама, которая в силу возраста и самочувствия не может разобраться в тонкостях вопроса, занимаюсь вопросом я, по доверенности от мамы. Однако, председатель Правления ЖСК решила схитрить и в моё отсутствие вместе с соседкой, которую представила маме как понятую, попыталась принудить маму поставить подписи в каких-то документах. Маму ввели в заблуждение, сказав, что такие документы подписывают все жильцы, и, если она всё подпишет, то у ЖСК к ней претензий не будет. Документов было много, мама всё подписать не успела, я вовремя вернулась с работы и потребовала предоставить нам копии документов для предварительного ознакомления. Однако, председатель Правления документы предоставить отказалась.

Скорее всего, чтобы отчитаться перед ЖИ, но при этом не предоставлять никаких подтверждающих документов она пыталась получить мамину подпись под актом сверки начислений, её согласие с суммой задолженности итд.

Вопросы:

1. можно ли отозвать (отказаться) уже поставленные подписи на том основании, что не предоставили документы для предварительного ознакомления до их подписания, мама плохо себя чувствовала и не понимала сути происходящего, не читала и не понимала содержания документов, в которых расписывается итд.?

2. Нужно ли специально как-то оформлять отказ от подписи или будет достаточно заявления, например, в ту же Жилинспекцию с описанием данного инцидента с акцентом на тот факт, что документы для ознакомления не были предоставлены и человек заверял подписью документ, содержание которого не понимал?

3. Я правильно понимаю, что наличие подписи на документах, которых маму принуждали подписать, не отменяет обязанность председателя Правления предоставить нам заверенные финансовые документы, обосновывающие начисления за ЖКУ?

, Виктория Точилина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 179 Гражданского Кодекса России в данном случае есть все основания признать юридические последствия данного документа ничтожными. Вот данная статья, выделенная жирным шрифтом:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 13 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Готов к сотрудничеству по всем вопросам.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ, но выдержки из закона я прочла самостоятельно еще до того, как опубликовали вопрос.

Подпись мамы в документах — это сделка? Она не все страницы подписала.

Признавать недействительной сделку можно только в суде? Или достаточно письменного отказа от подписи?

Как я написала, председатель Правления была у мамы с понятой, которая что угодно подтвердит. Моего контрсвидетельства (я тоже присутствовала частично при инциденте) будет достаточно?

Рекомендую Вам посмотреть в интернете видеоматериалы юриста Владимира Ткаченко. Он гораздо старше и опытнее меня. И в этом деле он очень опытный «волк». Внизу прикрепленный файл с ним.