Возможно ли оформление чужой паевой земли в аренду или в собственность?

Добрый день. Я являюсь Главой КФХ, рядом с посёлком имеется поевая земля, но найти чей это пай нет возможности, так как либо умерли, либо уехали. Каким образом землю взять в аренду или в собственность?

, Сергей, г. Абакан
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Сергей!

Если вы приняли решение приобрести бесхозный участок земли, прежде всего, нужно отыскать того, кто является его хозяином. Для решения данной задачи обратитесь в Росреестр и затребуйте выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Если в выписке (справке) органа учета государственного и муниципального имущества будет содержаться информация о том, что конкретный участок не является учтенным в реестре федерального имущества, имущественных объектов субъектов Российской Федерации или имущественного комплекса муниципалитета, то можно переходить к следующему этапу.

Для начала, направьте заявление в администрацию МО, о желании превратиться во владельца конкретной бесхозяйной земли. К данному заявлению желательно прикрепить ответы органов власти, в которые вы делали запросы во время розыска хозяина земли. То есть, вы продемонстрируете, что собственник у земли отсутствует, либо безвестен.

Механизм постановки на учет бесхозяйного участка земли устанавливается Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». Подробнее см. в данном Постановлении. Постановка на учет бесхозных участков земли происходит с помощью совершения определенных записей в Единый государственный реестр прав. Чере год после того, как бесхозяйный участок был поставлен на учет, орган, который уполномочен осуществлять управление имущественным комплексом муниципального образования, вправе обратиться в судебную инстанцию с намерением признать  объект муниципальной собственностью. Тем не менее, до того времени, когда суд определит объект муниципальной собственностью, она может вновь обрести владельца, либо может быть получена в собственность на основании приобретательной давности.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Сергей!

Пай — это не право собственности на земельный участок. Пай — фактически  это право голоса на общем собрании пайщиков (владельцев земельного участка). По этому, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в Кадастровой палате  и Вы являетесь пайщиком данного земельного участка, то можете начать процедуру оформления в собственность. В случае, если Вы не пайщик, обращайтесь.