Как добиться продажи доли дома или обязать к выкупу доли другого собственника?

1994г мой отец жил обменял квартиру на дом в то время он проживал с женщиной и её сыном и я сними .при отмене дом оформили на 4доли .Яушел в армию потом пришёл из армии прожил с ними 6м я уехал и жинился в скоре отец через несколько лет развелся.и уехал в другой населенный пункт.Потом мы пробовали с отцом продать сваи доли она категорически против .за доли всуде она отказалась оплачивать .Квартирантов не пускает .Я недавно переоформид документы договора мены оформил свою и отцовскую доли на себя .что подскажете делать дальше.

, Сергей, г. Екатеринбург
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  вы можете предллжить им выкупить вашу долю, предложение должно быть в иисьменном виде, с указанием цены. При отсутствии согласия или ответа,  вы прве продать долю посторонним лицам,  просто в банный момент у них преимущественное прво выкупа.  В аренду вы также можете сдать, так как у вас равные права пользования жилым помещением. Также вы можете оформить договор дарения вашей доли, постороннему лицу, согласие других собственников не потребуется. Формально подарите, а фактически продадите.