Как бабушке взять опеку над внуком, которого бьет родной отец?

Здравствуйте мой не родной брат жил у родного отца когда он приехал к нам я увидела у него синяк я спросила тебя папа бьют сначала он мне сказал нет потом признался сказал что да бьет Бабушка повела его в больницу снила побои он не хочет жить с отцом хочет жить с нами что нам делать Бабушка хочет взять опеку над внуком

, яна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна,

Вы можете обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, у них есть право инициировать процесс по лишению родительских прав. Также вы можете обратиться в полицию, прокуратуру. Но вы не указываете, где мать ребенка, сколько лет ребенку.

По п.1 ст. 145 Семейного кодекса

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В вашем случае у ребенка как минимум есть отец, не лишенный родительских прав, т.е. ребенок не лишен попечения родителей.

С уважением, Андрей Козырев