Возможен ли мирный развод при отсутствии требований по уплате алиментов?

Здравствуйте. Жена хочет развестись со мной мирно и не брать с меня алименты. Такое возможно или суд всё равно обяжет меня платить алименты несовершеннолетнему сыну. Совместного имущества нет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд по своей инициативе не может взыскать с вас алименты, для этого ему нужно сответствующее заявление матери ребенка.

Также есть норма пункта 3 статьи 80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Это связано с тем, что мать должна защищать интересы ребенка, в т.ч. право на получение содержания.

С уважением, Андрей Козырев

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Пока ваша супруга не подаст на алименты, суд решение не примет. Так что оплата алиментов зависит от вашей договоренности.Можете не платить, если вами это решено.