Арест авто судом

купил машину у товарища( дорогую) в феврале 2015 года, в рассрочку на год, составил договор купли-продажи в этот же день. позже узнал, что товарищ взял кредит 1.700000 в 2011 году, в связи с трудностями, перестал его платить, и банк подал в суд, итог- арест на авто( прохождение ГТО и т.п.). в декабре 2018 года товарищ полностью погасил все, банк выдал бумагу об отсутствии задолженности, передал товарищу ПТС от авто. в этот же день я забрал у него ПТС. езжу с 2015 года, сейчас на авто куча обременений от приставов. что делать? могут ли приставы забрать у меня авто, если по дкп я собственник с 2015 года, до того, как было решение суда об аресте? авто , по дкп, на моем отце( инвалид 2 группы). у товарища сейчас проходит процедура банкротства.

Уточнение от клиента
на учёте все время на одном человеке- на моем товарище, переоформление невозможно, в связи с арестом
, денис, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Денис!

что делать? могут ли приставы забрать у меня авто, если по дкп я собственник с 2015 года, до того, как было решение суда об аресте? авто, по дкп, на моем отце( инвалид 2 группы).

Поскольку Ваш товарищ полностью погасил задолженность перед банков, то нет оснований забирать у Вас автомобиль.

В данном случае для снятия ареста с транспортного средства необходимо обратиться Вашему товарищу с заявлением о снятии ареста с автомобиля.

После снятия ареста Вы можете перерегистрировать на отца автомобиль.

Однако если у Вашего товарища идет процедура банкротства, то данную сделку могут признать недействительной.

Если нужна будет помощь по составлению заявления в суд, обращайтесь.

С уважением, Оксана.

денис
Клиент, г. Москва
здравствуйте Оксана.

Здравствуйте Денис!

Как уже указала, переоформление возможно после снятия ареста.

С уважением, Оксана.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если на момент сделки в 2015 году автомобиль не находился под арестом, то Вы вправе подать иск в суд об освобождении автомобиля от ареста в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Право собственности на автомобиль принадлежит Вам (Покупателю по ДКП, если это Ваш отец с момента передачи автомобиля по акту приема-передачи или по ДКП если в нем указано о передаче автомобиля).

В соответствии с п.1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда по этому поводу и примеры судебной практики по ссылкам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

https://sudact.ru/regular/doc/cby5PeN7gB1K/

Если Вам нужно составить соответствующий иск, можете написать мне или любому из коллег на сайте в чат.

Еще пример положительной судебной практики

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/135057602/

С уважением!  Г.А.  Кураев

В данной ситуации, Денис, подача заявления о снятии ареста с ТС(об отмене обеспечительных мер) будет наиболее быстрым способом решения Вашей проблемы, поскольку будет рассмотрено в одном судебном заседании.

При подаче иска в суд рассмотрение дела может затянутся как минимум месяца на 3.