Доли при покупке квартиры в ипотеку

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. Пор учителем по ипотечному кредиту является его мама. Муж уже имеет в собственности одну квартиру.

Вопрос первый: смогу ли я, в случае развода, претендовать на половину этой квартиры или лучше оформить ее в равных долях?

Вопрос второй: сможет ли муж получить налоговый вычет, за квартиру, при ипотечному кредите, при условии, что он его ни разу не получал?

Вопрос третий про имущественный налог: если у мужа будет в собственности две квартиры, соответственно он будет выплачивать налог с двух квартир. А если мы с ним будем собственниками квартиры в равных долях, как тогда будет оплачиваться имущественный налог? Или есть смысл оформить собственником квартиры меня?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Квартира приобретена вами в браке, является совместной собственностью, следовательно после развода она может быть поделена.

Налоговый вычет при покупке квартиры производится один раз в жизни покупателя.

Если вы будете собственниками в равных долях, то и налог будете платить в равных долях.