Имеет ли право мой брат подать иск на квартиру при жизни дарителя, моей мамы?

Здравствуйте! В конце 2013 года моя старенькая мама подарила мне свою квартиру. Перед этим за несколько месяцев у неё был инсульт и я выхаживала её после инсульта. Прошло ещё несколько месяцев, маме стало получше и она уехала жить к моему брату в другую область. Вопросы: 1.может ли мама передумать и от судить у меня свою бывшую квартиру? 2. Имеет ли право мой брат подать иск на эту квартиру при жизни дарителя, моей мамы? Он в курсе дарения и требовал продать и разделить эту квартиру в 2014 году спасибо

, Мария, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Отмена дарения возможно только в отдельных случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае, как я понял, этих случаев не было.

Но можно, если, например, мама в момент совершения сделки не отдавала отчет в своих действиях и это брат сможет доказать, признать сделку недействительной с возвратом всего полученного по сделке.

Тут нужно вникать и изучать документы.

Мария. для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!