Ехал в поезде, у кого то пропал телефон и сотрудники полиции подозревают меня, что мне делать?

Здравствуйте у меня такая проблема ехал в поезде в плацкартном вагоне и там у кого то пропал телефон и щас сотрудники полиции подозревают меня что мне делать в такой ситуации

, Иван, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете применять ст. 51 Конституции РФ и молчать. И указывать, что согласно ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Это они должны доказать Вашу вину. Ну или давайте объяснение, приводите свои доводы в защиту.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Иван, ничего делать не нужно. Презумпцию невиновности никто не отменял. Человек невиновен, пока не доказано обратное.