Вправе ли ФССП ограничивать в праве управлять автомобилем?

Добрый день, год назад произошло ДТП, где я водитель а пешеход пострадавший. Суд определил меня виновным, определил сумму компенсации за моральный ущерб, не лишил права на управление авто, ограничил в свободе на один год. Пока я проходил лечение путём микрозирургии глаз, ФССП ограничили меня в праве управления авто, и готовы отменить своё решение только после решения суда. Законны ли действия ФССП и могу ли я повлиять на отмену этого решения? Спасибо.

, Дмитрий, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Такая возможность предоставлена приставам Законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, статья 67.1:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Если по решению суда с Вас взыскан моральный вред в связи с совершением преступления, то прставы имели право ограничить Вас в использовании транспорта, отмена такого решения приставов действительно возможна только по решению суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Законны ли действия ФССП и могу ли я повлиять на отмену этого решения? Спасибо.

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия судебных приставов-исполнителей в данном случае законны. Однако, Вы вправе обжаловать указанное решение в судебном порядке.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности заявления), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. Территориально нахожусь в г. Сургуте.