Не повлияет ли развод на получения ВНЖ и в дальнейшем гражданства?

Здравствуйте.У меня уже есть РВП и я подала документы на ВНЖ. Муж гражданин РФ двое несовершеннолетних дедей тоже граждане РФ. Сейчас предстоит развод с мужем. Не повлияет ли развод на получения ВНЖ и в дальнейшем гражданства?

, Елена, г. Бийск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Важно как Вы получили РВП. Все причины аннулирования РВП перечислены в законе № 115-ФЗ. Касаемо брака, можно сказать, что аннулируется то разрешение, которое выдано на основании замужества с российским гражданином.

При этом, развод не имеет отношения к признанию брака недействительным, это разные понятия. Так что бракоразводный процесс не приведет к таким последствиям, если не будут обнаружены иные причины.

Получить ВНЖ и гражданство можно по разным основаниям, не только по браку, но и при наличии несовершеннолетних детей, граждан РФ.