Кто виноват в сложившейся аварии в таком случае?
Здравствуйте! Произошла авария на перекрёстке. Я столкнулся с автомобилем который ехал перпендикулярно мне. Я продолжил движение в заданном направлении и выехал на перекрёсток, когда горел жёлтый. Водитель, выехавший справа, не заметил ни меня, ни мои сигналы дальним светом, а остановился он уже в центре перекрёстка, мне ничего не оставалось как нажать на педаль тормоза, машина поехала юзом, и мы столкнулись. Вопрос такой: сейчас мы ждём видео с уличных камер видеонаблюдения, чтобы понять кто же виноват. Если я въехал в пределы перекрёстка на жёлтый свет светофора, то кто всё-таки виноват в аварии ?
Здравствуйте Борис.
Согласно пункту 6.14 ПДД РФ водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 ПДД РФ (остановка при запрещающим сигнале светофора) правил, разрешается дальнейшее движение.
Согласно пункту 6.2. ПДД РФ ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 ПДД РФ, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Вам нужно доказывать что вы не могли остановиться на жёлтый сигнал светофора в целях безопасности дорожного движения.
Если я въехал в пределы перекрёстка на жёлтый свет светофора, то кто всё-таки виноват в аварии?
Борис
Здравствуйте, Борис! Разбираем ситуацию: 1 водитель подъезжает к перекрестку еще горит зеленый — движение разрешено, затем загорается желтый при этом водитель, въехавший на перекресток должен завершить маневр, а другие участники не должны ему препятствовать. 2 водитель стоит на перекрестке, горит красный свет-движение запрещено, затем дополнительно включается желтый (т.е. горит красный и одновременно желтый). Данный водитель обязан дать возможность 1 водителю завершить маневр и начать движение по зеленому сигналу светофора.
Виноват 2 водитель, который начал движение с перекрестка при переключении светофора с красного на желтый.
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Если Вы вьехали на перекресток на желтый сигнал светофора то это запрещабщий сигнал и вполне возможно что будет обоюдка
ПДД п. 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), .........
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Т.е здесь нужно смотреть моммент на который сигнал светофора проехали оба водителя и если один из водителей проехал на красный то он будет виновником.
думаю что шансов нет, если четко видно что вы проехали на красный не важно что вы двигались в момент сигнала, но для того что бы притормозить у вас было время, зеленый мигающий цветт свотофора, желтый и в конце концов красный перед которым вы должны были остановиться. Вот для этого нужны предупреждающие сигналы светофора.