При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт?

Получила гражданство РФ, также у меня осталось гражданство Украины. При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт? При въезде в Украину соответственно предъявлю Украинский паспорт. Просто нужно срочно к матери, а оформить российский загран-паспорт не успеваю.сейчас 2020 год...остается неделя до выезда.

Уточнение от клиента

Могу ли я выехать по украинскому паспорту? Хоть и есть гражданство рф

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Предъявлять документы вы должны  при прохождении  пограничного контроля.  Поскольку  вы являетесь гражданином России,  то въезд и выезд  из РФ,  оскорблений только на основании паспорта  гражданина РФ или загранпаспорта гражданина РФ.

Здесь  действует общее правило определенное в ст.  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

При этом применительно к пересечению границы Украины  и России действует

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

в силу которого

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

К числу которых в силу приложения 1 к данному соглашению относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не понимаю так, напишите проще… Могу или нет?
Ольга
Клиент, г. Москва
И надо ли мне идти в фмс брать какую то справку на каком основании я получила гражданство РФ?