Налоговый вычет за недвижимость, которая по брачному договору принадлежит супруге

При приобретении квартиры в собственность она была оформлена 100% на супругу . Могу ли я оформить налоговый вычет на себя , если при покупке был оформлен брачный договор , в котором при расторжении брака или продаже данной квартиры я не претендую на долю в ней ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Владимир, здравствуйте!

При приобретении квартиры для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган в том числе договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (Письмо ФНС России от 01.03.2018 N ГД-3-11/1298@).

В соответствии с п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 41 СК РФ).
Таким образом, учитывая, что по брачному договору квартира является собственностью супруги, Вы не можете обратиться после заключения брачного договора за получением имущественного вычета.