Как будет рассчитываться срок нахождения под домашним арестом за день или 0,5 дня?

Человек задержан в ноябре 2017 года, пробыл в Сизо 1 год, в ноябре 2018 года была изменена мера пресечения на домашний арест и по сегодняшней день он под домашнем арестом. Ст. 159.5 ч.4

Как будет рассчитываться срок нахождения под домашним арестом за день или 0,5 дня?

, Мария, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Согласно части 3.4. Уголовного кодекса РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

В своём вопросе Вы правильно  указали, что один день содержания под домашним арестом будет зачтён за 0,5 дня лишения свободы.

Привет !

Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать.  Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.