Отказ БЦ от регистрации ООО по адрес уаренды

Добрый вечер! С наступающими праздниками!

Имеем договор с бизнес-центром на аренду, по этому адресу располагается наш офис и по факту.

Переехали в него недавно и БЦ отказывается выдать разрешение на аренду.

Согласно договора есть пункт что мы должны запросить их разрешение. без этого не можем регистрировать. Это пункт 3.2.22

При этом пункт 4 Договора говорит что мы можем использовать арендуемое помещение под офис, а В соответствии с пунктом 2 статьи статьи 54 ГК РФ, цитата: «Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа»

таким образом согласно законодательству мы можем зарегистрироваться только в этом арендуемом помещении.

Однако БЦ нам это разрешение не дает

Как быть?

Какие риски если зарегистрируемся без разрешения БЦ?

Основание ведь есть — договор аренды

  • doc00552020191231182457
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Необходимо было предусмотреть данный пункт в договоре, поскольку без их согласия зарегистрироваться по адресу просто не получится, не пройдете проверку налоговой относительного Вашего местоположения — просто БЦ не подтвердит и все.

Никак их понудить законно не получится, поскольку договором Вы предусмотрели иной порядок. Свобода договора.

Часть 1 статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Лучше всего договориться и получить такое согласие. Иных вариантов не вижу. Можно конечно и без согласия, но я почти на 100% уверен, что не зарегистрируют, а даже если и зарегистрируют, то у Вас получается нарушение договора, которое может повлечь его досрочное расторжение.

Рекомендую договориться о возможности использования данного помещения в качестве юридического адреса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Последствия у вас указаны в п. 3.2.22. Грубо говоря они сообщат в налоговую, что вас там нет. Вам тогда надо будет показать договор. Но адрес может уже тогда считаться недостоверным. Пленум ВАС РФ ''О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица''. Так что надо договариваться, в противном случае регистрацию в налоговой просто не пройдёте

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости. При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.