Как оформить снос старого дома, если уже построен новый

Добрый день. В 2003 и 2006 годах частный жилой дом был куплен по долям от нескольких собственников, которым он достался по наследству. В итоге: земля куплена двумя собственниками полностью, а дом по долям: 6/15 и 1/2.

Старый дом в последствии был снесен, построен новый, который никак не оформлялся. В настоящее время по выписке из Росреестра за новыми собственниками числится старый дом в указанных долях.

Вопрос: каким образом и какой порядок действий для оформления имеющегося дома.

Обращались к нотариусу для получения данных кто вступил в наследство оставшейся 1/10 доли. Отказали в предоставлении данных.

Обращались в администрацию города - отказали в оформлении сноса старого, т.к. нет всех собственников дома.

, Виталий, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Как один из возможных вариантов заявлять в судебном порядке основания возникновения права собственности на эту дольку по принципу приобретательской давности. То есть собственник который в 2003 купил свою долю в доме, на протяжении более 15 лет ухаживал за всем домом, следил за ним, открыто владел, имеются свидетели и тд. (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность). Признавать право в судебном порядке. Далее собственник всего дома снимает его с учета.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виталий.

Как я понимаю перед вами стоит две задачи:

1. Снять с учета в Росреестре старый дом.

2. Зарегистрировать новый.

Вам необходимо через БТИ заказать акт обследования и на его основании снять старый дом с кадастрового учета.

Вам необходимо направить в росреестр пакет документов:

1. Заявление.

2. документ, удостоверяющий вашу личность.

3. акт обследования.

4. документы на старый дом.

Могут возникнуть вопросы с 1/10, принадлежащей неизвестному. Можно обратиться в суд. Через суд можно истребовать информацию о том, кто унаследовал 1/10 и сослаться на право приобретательной давности и потребовать снятие дома с кадастрового учета в судебном порядке.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

После этого вам необходимо поставить новый дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.