Могу ли я выписать через суд дядю, если я зарегистрирую его в областной квартире?

У меня в собственности в городе есть квартира в ней прописан я и мой дядя инвалид

Так же у меня есть квартира в области

Скажите могу ли я выписать через суд дядю если я зарегистрирую его в областной квартире

, олег, г. Екатеринбург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. К сожалению, принудительное выселение из жилого помещения, находящегося в собственности, можно только по следующим основаниям: (ст.35 Жилищного кодекса). - если гражданин,  использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

То есть, принудительно выселить без согласия почти невозможно. Выселение с предоставлением другого жилья касается только социального жилья, и выселять будет муниципалитет, если, например, дом находится в аварийном состоянии.

В Вашем случае, когда не получается добиться согласия, иногда делаю так. «Продают» квартиру кому либо, и уже тот человек выселяет жильца. Но и здесь необходимо учесть множество обстоятельств, не всегда это проходит. Поэтому, лучше договориться миром.