Возможно ли построить дом на участке 12,5 соток без разрешения другого собственника?

Проблема такая, у земельного участка в Московской области площадью 15 соток 2 собственника по долям 5/6 (12,5 соток) и 1/6 (2,5 сотки). Межевание земли не производилось. Возможно ли подать в суд на раздел и установление границ земельного участка? А также возможно ли построить дом на участке 12.5 соток без разрешения другого собственника?

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Выдел возможен в натуре, а вот раздел по моему мнению нет.

Размеры образованных земельных участков  не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку. В МО 4 сотки.

Выдел в натуре возможен, но зависит от вида разрешенного использования, если ИЖС, а для ИЖС не меньше чем 4 сотки, а если для садоводства вполне возможно.

Без согласия второго собственника только через суд разрешение на строительство.