Уехал из города, с ним нет связи, платим за него ЖКУ, как выписать из квартиры без его участия?

Добрый день. Вообщем, ситуация такая. Есть семья - я, мама , брат, сестра. Все четверо прописаны в квартире.

Брат очень давно уехал из квартиры(города, области и может даже России) связь с нами не поддерживает и не собирается. Мы ему не нужны ( есть скрины переписок в доказательстве этому). Вопрос: как выписать его из квартиры без его участия (15 лет за него платим а он даже не появляется и даже не общается ни с кем из родственников в целом)

, Тамара, г. Челябинск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Снять его с регистрационного учета можно в судебном порядке.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации снятие с регистрационного учета может быть осуществлено на основании личного заявления самого гражданина, который хочет сняться с рег.учета, либо на основании вступившего в законную силу решения суда о признание утратившим право пользования жилым помещением.

Но, если ваш брат является собственником доли в праве собственности на квартиру, то он вправе распоряжаться, владеть и пользоваться своей долей по своему усмотрению, и регистрироваться он также вправе без согласия остальных сособственников.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Тамара, ваша проблема решается в суде. необходимо подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования помещением и прекращении за ним регистрации в указанной квартире. Дополнительно сообщаю, что вы имеете право в суде требовать взыскания с него 1/4 от уплаченных вами за услуги жкх сумм, в порядке регресса, но только за 3 последние года. По решению суда эта сумма будет взыскана с него в вашу пользу.