Могу ли я требовать удалить запись со мной с Ютуба, если не давал согласия на нее?
Доброго времени суток. На ютубе выложен мой разговор с блогером, в кадре только я и он. А ведении блога и записи я не был предупрежден. Блогер действует на территории нашей страны - России. Имею ли я право требовать удалении у Ютуба или Блогера? Чем я могу пригрозить блогеру в случае отказа?
Здравствуйте. Согласно действующему Гражданскому Кодексу Российской Федерации (ст.152 п.1) обнародование любых видеозаписей с Вашим участием может происходить только с Вашего согласия. Таким образом, если блогер не удалит после Вашего требования все соответствующие видеоматериалы, то Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.
Правда, в данной статье оговорены некоторые случаи, реализация которых дает право тому блогеру публиковать Ваши изображения без Вашего согласия.
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.