Какие последствия влечет раздел ипотеки через суд?

Здравствуйте!

Будучи в браке, мы с бывшим мужем по его настоянию взяли квартиру в ипотеку (собственность пополам, он - основной заемщик), платили почти год, после чего развелись. С тех пор еще почти год он платил за квартиру сам. Изначально хотели заключить соглашение, по которому муж выплатил бы мне некоторую сумму денег, чтобы хотя бы компенсировать то, что я вложила в первый взнос, а я передала бы ему свою половину квартиры. Но банк отказался реструктуризировать кредит.

В итоге теперь юрист супруга предлагает ему подать на меня в суд за неуплату ипотеки, чтобы исключить меня из созаемщиков, а бывшего мужа заставить выплатить мне деньги.

Если он реализует такой вариант, какие последствия для меня это повлечет? Будет ли это означать плохую кредитную историю и на самом ли деле суд также обяжет выплатить мне деньги? Ведь первый взнос и все первые месяцы мы платили, будучи в браке.

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы выйти из созаемщиков, нужно согласие банка. Как правило, обычно один из бывших супругов оплачивает кредит, затем второй выплачивает ему компенсацию. В вашей ситуации получается, что квартиру вы уже разделили, а обязательство — нет, оно у вас осталось общим. Если банк согласен на изменение договора, вы можете передать свою долю бывшему мужу, он откажется от претензий по уже выплаченной им после развода сумме и возьмет на себя остаток долга.

Возможны какие-то иные варианты, по обстоятельствам — вы не указываете остаток долга, как он соотносится со стоимостью квартиры, покрывает ли стоимость вашей доли половину оставшегося долга.

С уважением, Андрей Козырев