Нужно ли делать технический паспорт для регистрации по месту жительства в доме?

Добрый день!

Купили земельный участок в СНТ в 2019г., земли сельхозназначения, для садоводства, построили дом без уведомления,сделали технический план дома и оформили как жилой дом по вновь продленной амнистии, затем присвоили адрес дому.

Нужно ли делать технический паспорт для регистрации по месту жительства в доме?

Нужно ли сначала выписываться с прежнего места регистрации ( прописка у родителей, доли в собственности нет) или можно сделать сразу одним действием?

, Яна, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь  сайта, Яна!

Для регистрации по месту жительства Вам достаточно подать заявление, к заявлению приложить документы подтверждающие право собственности (Выписку из Единого государственного реестра недвижимости).

Снимать запись о предыдущем месте регистрации не обязательно, это можно сделать при регистрации нового места жительства.

Удачи Вас в решении Вашего вопроса!