Как рассчитать алименты с ИП?

Здравствуйте! Я оплачиваю алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода по исполнительному листу. Я планирую зарегистрировать ИП при УСН (доходы - расходы)х13%. Как будет производиться расчет алиментов при данном УСН?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан,

Расчет алиментов будет производиться, как и при работе по трудовому договору, для расчета будет приниматься ваш чистый доход. Если вы будете платить 6%, расчет производить будет сложнее. По подпункту «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Удержание алиментов производится <...> с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ, т.е. доходы уменьшают на сумму НДФЛ и алименты удерживают после удержания НДФЛ.

Если вы начнете заниматься предпринимательской деятельностью, возможно, вам будет выгоднее изменить форму взыскания алиментов на твердую денежную сумму (пункты 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса), но для этого надо обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, как я указывал выше в своем вопросе, меня интересует УСН 13% (доход-расход)?

Так я ответил — доходы (т.е. выручка минус расходы) нужно уменьшить на сумму  НДФЛ и рассчитывать алименты. СПИ вправе проверить вашу бухгалтерию, направить запросы в ФНС и ПФР.