Смогут ли с меня взыскать алименты за прошлый период, если я добровольно выплачиваю менее 25% от дохода на 1 ребенка?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я развелся с женой, у нас остался несовершеннолетний ребенок. Мы устно обсудили, сколько примерно требуется ребенку в месяц денег на содержание, и я каждый месяц отправляю межбанковским переводом половину этой суммы с указанием в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц.

Я ИП, и добровольно выплачиваемые мной деньги на содержание ребенка меньше, чем 25% от моих ежемесячных доходов. Если бывшая супруга решит подать на алименты в судебном порядке, и решит затребовать алименты за прошлый период, какая вероятность, что их будут взыскивать? Каким образом я могу обезопасить себя от этой ситуации?

, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае, будут действовать правила, изложенные в части 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации,

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканыв пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из того, что указано в Вашем вопроса, я здесь не усматриваю: ни то, что принимались меры к получению алиментов, ни «неполучение» алиментов, вследствие Вашего уклонения от их уплаты. Напротив, алименты Вы вносили регулярно и в срок.

Единственно, что хотел бы порекомендовать, так это составить с бывшей супругой, нотариальное Соглашение, об оплате алиментов.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Однако, в этом случае, положение «двоякое».

С одной стороны, Вы, как плательщик алиментов, при оформлении Соглашения, обезопасите себя от возможного судебного процесса. С другой стороны, размеры алиментов по Соглашению не могут быть меньше, чем алименты по закону.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть, на одного ребенка — 1/4 с доходов, с которых разрешена оплата алиментов, —  ежемесячно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если бывшая супруга решит подать на алименты в судебном порядке, и решит затребовать алименты за прошлый период, какая вероятность, что их будут взыскивать?

Антон

Исходя из того, что Вы сказали, в частности

отправляю межбанковским переводом половину этой суммы с указанием в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц.

Антон

то в принципе могут конечно же эти суммы засчитать как алименты, тут спора нет, вместе с тем, Вы  сами указали, что

добровольно выплачиваемые мной деньги на содержание ребенка меньше, чем 25% от моих ежемесячных доходов

Антон

а по закону надо столько и платить. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вместе с тем, алименты подлежат взысканию не ранее, чем сторона, на них претендующая, докажет, что меры ко взысканию сумм предпринимались. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

если это доказано не будет, то суд может и отказать.

Каким образом я могу обезопасить себя от этой ситуации?

Антон

заключить соглашение об уплате алиментов, указав сумму, которую Вы согласовали тогда. По сути это было бы хорошим выходом из ситуации, чтобы потом Вам не засчитали какую-либо задолженность, например. Ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оформить соответственно у нотариуса.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Безусловно, что согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 исходя из того, что

я каждый месяц отправляю межбанковским переводом половину этой суммы с указанием в назначении платежа, что это алименты за такой-то месяц.

то полагаю, что у вашей супруги не будет оснований для такого взыскания, который указан в вышеприведенной статье. Ведь для ее применения нужно  будет установить, что алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Что в вашем случае отсутствует. Если бы алименты были взысканы с вас судом, или имелось бы соглашение у вас супругой, то на вас лежала бы однозначно  обязанность по выплате именно 25% от дохода.

Поскольку ни решения суда, ни соглашения у вас нет, в случае обращения вашей супруги в суд за взысканием с вас алиментов за прошедший период, полагаю, что ее требования будут отклонены, в виду отсутствия факта вашей невыплаты алиментов за этот период.

Антон
Клиент, г. Москва

Очень грамотное толкование статьи СК. Такой вопрос:

Если суд обяжет выплачивать алименты в твердой денежной сумме (ТДС), а доход периодически будет превышать определенную величину, нужно ли будет доплачивать к этой сумме, чтобы получилось 25%? Или, в случае когда размер алиментов устанавливается судом в ТДС, брать во внимание эту норму будет уже не нужно?