Обязана ли платить налог после продажи гаража?

Здравствуйте! Приобрела гараж 12.09.18 сейчас хочу продать 26.12.19 приобрела за 300 отдаю за 250 будет ли вычет 13%. ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ильин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Данный налог налагается на доход физического лица. В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ, доход — это экономическая выгода, получаемая в денежной или натуральной форме. Поскольку продаете вы гараж за меньшую сумму, чем покупали, экономическая выгода отсутствует, соответственно доход вы не получаете. Таким образом налог на денежные средства, вырученные при продаже гаража, не налагается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Приобрела гараж 12.09.18 сейчас хочу продать 26.12.19 приобрела за 300 отдаю за 250 будет ли вычет 13%.?

ирина

Ирина, добрый день! Налогообложение доходов от продажи недвижимости осуществляется в соот. со ст. 217.1 (214.10) НК РФ. В случае, если цена продажи гаража меньше чем 70% ее кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% его КС, при этом Вы вправе учесть для уменьшения налоговой базы расходы на приобретение гаража либо применить налоговый вычет если документы о несении расходов не сохранились

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У гаражей есть кадастровая стоимость ?! я ее не знаю если честно есть документы только о том что я купила его за 300
я ее не знаю если честно есть документы только о том что я купила его за 300

ирина

если это объект недвижимости то да.